Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, null given in D:\InetPub\wwwroot\forum.catasto.it\lib\class.autokeyword.php on line 102
Forum di discussione catasto.it
su Google

Dati catastali per le bollette o allacci contatori

webmaster

messaggi (36)

scrivi il tuo messaggio, vai a pagina: 1 2

commento:   Catasto.it, 12/11/2016 12:12:37  (ip:5.88.162.161)
Spettabile Anita Muscarello,

le consigliamo di mettersi in contatto direttamente con l'ufficio provinciale per stabilire il metodo di trasmissione del dato richiesto.
commento:   Anita Muscarello, 05/09/2016 15:48:13  (ip:79.50.17.135)
Buongiorno, sto mettendo in affitto il mio appartamento di milano. Mi è stato detto che per intestare la bolletta del GAS al nuovo inquilino dovrei comunicare all'ufficio dati catastali il codice PDR che trovo nella bolletta. Visto che non vivo a Milano, posso fare via sito la suddetta comunicazione? Eventualmente da quale sito? Quello del catasto on line o dell'agenzia del territorio?
Grazie
Saluti
commento:   Catasto.it, 27/07/2015 17:19:47  (ip:82.85.245.43)
Spettabile camillo petteruti,

le consigliamo di mettersi in contatto con l'ufficio provinciale per concordare eventuali corrispondenze della documentazione
commento:   camillo petteruti, 13/07/2015 09:20:57  (ip:89.97.98.14)
Buongiorno, devo consegnare al catasto di Caserta i documenti per la successione della casa dei miei genitori, non abitando a Caserta c'è un altro modo consentito per far ricevere i documenti di cui sopra?
vi ringrazio anticipatamente, cordiali saluti
commento:   Catasto.it, 18/05/2015 17:32:16  (ip:82.85.245.43)
Spettabile Cornelis de Waal,

può contattare direttamente l'ufficio provinciale per verificare se nel Suo comune vige un sistema di Catasto Tavolare
commento:   Cornelis de Waal, 10/05/2015 10:29:41  (ip:82.52.88.48)
gentili signori,

Per Enel ho bisogno di sapere se devo compilare
Estensione particella e Tipo Particella.Ho solo
il numero Particella.Qui dice di compilare solo per gli immoboli di Comuni per i quali vige il sistema del Catasto
Tavolari.Io sono di Busto Arsizio.Mi potete aiutare
gentilmente.
commento:   Catasto.it, 02/05/2015 12:29:11  (ip:82.85.245.43)
Spettabile anonymous,

per la presentazione del tipo di frazionamento bisogna essere tecnici abilitati
commento:   anonymous, 01/05/2015 03:59:26  (ip:94.162.106.34)
dovrei frazionare un terreno di quasi 1000 metri quadri per donarlo ai miei due figli,a causa dell'impossibilità economica vorrei ridurre a minimo il lavoro del tecnico abilitato,da premettere che io sono diplomato geometra ma non abilitato,chiedo a voi esperti cosa bisogna espletare ciò che è nelle mie possibilità.grazie
commento:   Roberta Gentili Purcell, 26/01/2015 23:40:40  (ip:75.172.169.205)
Domande strettamente inerenti un divorzio all'estero (Arizona, USA) pronunciato tra due cittadini americani di cui uno (la moglie) residente in Italia, i quali sono proprietari di immobile (casa coniugale) locata in Italia:
1. se in ambito di divorzio le parti si accordano per il trasferimento della quota del marito sul predetto immobile a titolo esclusivo alla moglie, e' possibile procedere alla trascrizione di tale documento (ossia la copia autentica della sentenza finale di divorzio straniera debitamente legalizzata tramite Apostille e corredata da traduzione asseverata in Italiano) per poter effettuare il trasferimento anche nei Registri Immobiliari italiani, ai sensi dell'articolo 64 della legge 218 del 1995?
2. La sentenza deve contenere anche un'espressa dicitura relativa alla richiesta che la sentenza di divorzio venga trascritta nella Conservatoria dei Registri Immobiliari?
3. Se, come ritengo, la risposta e' positiva, in tal caso e' suggeribile o necessario che le parti inseriscano direttamente nella sentenza straniera la descrizione catastale dell'immobile locato in Italia?
4. Possono le parti chiedere che tale cessione di diritto immobiliare venga dichiarata esente da ogni imposta e tassa ai sensi dell'articolo 19 della legge 898/1970 e successive modifiche, trattandosi di immobile sito in Italia trasferito nell'ambito di una procedimento (americano) di scioglimento di matrimonio tra cittadini stranieri di cui solo uno (la moglie assegnataria) e' residente in Italia?
Vi ringrazio anticipatamente per le cortesi risposte.
commento:   Catasto.it, 26/07/2014 12:45:09  (ip:82.85.245.43)
Spettabili Fini Donatella e PASQUALINO,

i dati identificativi si possono ottenere tramite Visura Catastale, se vuole, sul nostro sito può ottenere questo documento indicando i dati dell'intestatario dell'immobile.
commento:   Catasto.it, 26/07/2014 12:41:16  (ip:82.85.245.43)
Spettabile Gianluca,

Catastalmente è possibile risalire alle superfici tramite Planimetrie Catastale.

La Planimetria Catastale è il disegno in scala dell'unità immobiliare, misurando i lati con un righello sarà possibile ottenere le dimensioni dei vani e dunque calcolarne l'area.

Sul nostro sito è possibile richiedere Planimetrie Catastali, per ottenerle bisogna fornire delega firmata e compilata dal proprietario dell'immobile assieme a una copia del documento di riconoscimento fronte e retro.
Il calcolo delle superfici non è compreso, se vuole può richiedere il servizio che comprende Planimetria + Calcolo.
commento:   Fini Donatella, 20/01/2014 12:45:50  (ip:79.12.43.17)
Gentili Sigg.
vorrei sapere come posso recuperare i dati identificativi catastali dell'immobile dove abito che è di mia proprietà
Grazie sin da ora per la gentile risposta,
saluti
Donatella Fini
commento:   Gianluca, 11/12/2013 15:38:15  (ip:151.15.170.58)
Buona sera,
avrei bisogno di conoscere l'esatta metratura del mio appartamento ai fini del calcolo dell'imposta sui rifiuti urbani. Come posso ottenere un documento con questo dato? Nella visura catastale ottengo solo la rendita.
Grazie per l'attenzione
commento:   PASQUALINO, 11/10/2013 19:18:34  (ip:94.165.236.80)
dato che devo fare il contratto luce con la sorgenia mi chiedono i dati identificativi catastali dell'immobile e cioè:tipo unità-sezione-foglio-particella-segue partic.-tipo e subalterno.
commento:   Catasto.it, 30/05/2013 12:27:11  (ip:82.85.245.43)
Spettabile Ferruccio Pastorino,

ZC sta per zona censuaria che non corrisponde con la Sezione Urbana, la Sezione Urbana può essere ricavata richiedendo una Visura catastale
commento:   Ferruccio Pastorino, 24/05/2013 09:57:09  (ip:93.56.36.153)
salve, come converto ZC 1, foglio 62, mappale 313, sub 7 in sez urbana, foglio, subalterno e particella a Genova via Castagnola? Grazie
commento:   Catasto.it, 17/12/2012 18:03:16  (ip:82.85.245.43)
Spettabile Jessica,
Sono dati che trova nella visura catastali, sono chiamati identificativi catastali, se vuole trova qualche spiegazione anche qui: http://www.catasto.it/identificativi-catastali.html
commento:   Jessica , 03/12/2012 16:23:27  (ip:87.16.42.247)
Salve... vorrei sapere un informazione.. vorrei sapere cosa sono e dove si possono trovare la "particella", l' "Estensione Particella" e il "Tipo Particella"?
commento:   Catasto.it, 31/08/2012 13:27:25  (ip:82.85.245.43)
Spettabile Mario Ferreri,

le imposte vanno pagate sulla base dell'attuale rendita catastale. Per quanto riguarda la variazione d'ufficio deve essere comunicata dall'ufficio competenete.
Cosa diversa se invece ad effetttuare la variazione è stato il proprietario o uno dei proprietari.
commento:   Mario Ferreri, 28/08/2012 17:26:38  (ip:62.101.75.133)
Buongiorno,
gradirei sapere se la variazione d'ufficio della categoria catastale, da A2 a A7, e conseguente variazione di rendita, deve essere comunicata al proprietario dell'immobile.In caso di mancata comunicazione, è legittimo continuare a pagare le imposte sull'originaria rendita?
Ringraziandovi,
distinti saluti
Mario Ferreri
torna al menu del forum, vai a pagina: 1 2

il tuo messaggio

e-mail
firma